Три положения клеточной теории. Клеточная теория. Основные этапы развития учения о клетке. Клетки обладают и специфическими особенностями, связанные с выполнением специаль- ных функций и возника- ющими в результате кле- точной дифференцировки

Чурапчинская средняя общеобразовательная школа им.

План – конспект открытого урока по биологии

КЛЕТОЧНАЯ ТЕОРИЯ. Основные этапы развития учения о клетке.

Учитель биологии:

Тема урока: Клеточная теория. Основные этапы развития учения о клетке.

Цель: Проследить основные этапы клеточной теории

Теория клеток относится к идее, поскольку клетки являются основной единицей структуры в каждом живом существе. Эта теория является одной из основ биологии. Теория утверждает, что новые клетки формируются из других существующих клеток и что клетка является фундаментальной единицей структуры, функции и организации во всех живых организмах. Он осмотрел очень тонкие кусочки пробки и увидел множество крошечных пор, которые, как он заметил, выглядели как обнесенные стеной отсеки, в которых жил бы монах.

Из-за этой ассоциации Гук называл их ячейками, имя они все еще несут. Однако Гук не знал их реальной структуры или функции. Наблюдения его клеток не свидетельствовали о ядре и других органеллах, обнаруженных в большинстве живых клеток. Вероятно, это был первый человек, который наблюдал бактерии и другие микроорганизмы.

1. Познавательная: сформировать представление о клетке, как о целостной самовоспроизводящейся живой системе;

2. Развивающая: продолжать развивать у учащихся интерес к биологической науке, предметное мышление, умение анализировать и сопоставлять факты, выделять главное в тексте, логическое мышлении, различные виды памяти;

Позже, и благодаря развитию микроскопов в первой половине девятнадцатого века, шотландский ботаник Роберт Браун наблюдал постоянное присутствие тела внутри растительных клеток, называемое ядром, и подчеркивал важность основной структуры клеток. Два немецких ученых Теодор Шванн, гистолог и физиолог и ботаник Якоба Шлейдена узнали о некоторых фундаментальных сообществах в микроскопической структуре животных и растений, в частности о наличии ядер, о которых недавно рассказал британский ботаник Роберт Браун.

Исследования опубликовали совместную работу по микроскопической структуре и сопоставлению роста растений и животных. Урегулировал первый принцип истории теории клеток: все в живой клетке состоит из продуктов или секретируется клетками. Рудольф Людвиг Карл Вирхов был немецким врачом, считающимся одним из самых выдающихся патологоанатомов девятнадцатого века. Он стал пионером современной концепции патологического процесса в настоящей клеточной теории, которая объясняла влияние болезни в органах и тканях организма, подчеркивая, что болезнь не возникает в органах или тканях вообще, но первичная форма в отдельных клетках, С помощью которого он придумал термин «Омнис и клеточные клеточки».

3. Воспитательная: воспитывать чувство ответственности за выполнение заданного объёма работы.

Методы: беседа

Организационная форма: индивидуальная

Структура урока:

1. Организационный момент (Целепологание и мотивация) (7-8 мин).

2. Актуализация знаний (10мин).

3. Этап выполнения учебных действий (применение знаний в конкретной ситуации); (20 мин).

Его структурная схема нервной системы как конгломерата независимых единиц, определяемая и известная как «доктрина нейрона», и она соответствует закону динамической поляризационной модели, может объяснить однонаправленную передачу «нервного импульса». Открытие индивидуальности нейрона придало теории клеток универсальную справедливость.

Все клетки сходны по своему химическому составу и имеют общий план строения

Поэтому мы можем обобщить принципы теории ячеек как. Клетка является анатомической единицей живого вещества, и клетка может быть достаточной для образования организма. Каждая ячейка является открытой системой, которая обменивается веществами и энергией с окружающей средой. В клетке подходят все жизненные функции, чтобы клетка была достаточной для жизни. Таким образом, клетка является физиологической единицей жизни.

4. Выводы. (5 мин).

Ход урока

1. Организационный момент:

Здравствуйте, садитесь. Дежурный докладывает отсутствующих.

Ребята, у нас сегодня урок повторение темы «Клеточная теория: Основные этапы развития учения о клетке». Мы вспомним этапы развития клеточной теории и заполним таблицу «Основные этапы развития клеточной теории», где рассмотрим всех выдающихся ученых, сделавших огромный вклад в развитии цитологии .

Таким образом, клетка также является генетическим единством. Найдите информацию в Интернете и попытайтесь составить хронологию теории клеток с семнадцатого века до пятидесятых. Это пример дифференциации клеток. Мейотическое подразделение Хаплоидный рост сперматидов.

Диплоидная Какая из этих клеток имеет гаплоид, какие клетки имеют диплоидный набор хромосом? гаплоидный. Задача: теперь прочитайте ключевые моменты и заполните рисунок 225, указав там отсутствующие термины. Перед первичным ооцитом также проводят митотические деления на стадии эмбриона.

2. Актуализация знаний учащихся. Фронтальный опрос

Давайте вспомним 1. Что такое цитология? (Это наука – о клетке).

2. Что такое клетка? (Функциональная единица всего живого).

3. Какие клетки бывают в природе? (растительная и животная).

4. Чем растительная клетка отличается от животной клетки? (у растительной клетки имеются пластиды, клеточная стенка, вакуоли, у низших растений клеточный центр).

Оба они начинаются с митоза для пролиферации первичной клетки, имеют клеточный рост до митоза, имеют два отдела мейоза, где возникают каждые 4 гаплоидные клетки. Сколько зародышевых клеток производится в этот период? Когда начинается образование зародышевых клеток? Сколько зародышевых клеток образуется на мейоз? Каков процесс полярных тел? Будет ли мейоз остановлен до или после оплодотворения?

Выпускается эякуляцией. Эякуляция возможна в любое время. День менструального цикла, выпущенный овуляцией. Формирование спермы начинается в период полового созревания. Местоположение: яйцеклетка яиц начинается во время развития плода. Местоположение: Яйца Спермопродукция работает на протяжении всей взрослой жизни человека. Производство яиц становится нерегулярным и прекращается, когда начинается менопауза женщины. Четыре спермы вырабатываются на мейоз. Во время мейоза образуется только одно яйцо.

5. Самые основные органоиды клетки? (ядро, цитоплазма, клеточная оболочка)

3. Этап выполнения учебных действий.

Сейчас, заполним таблицу «основные этапы развития клеточной теории». Перед вами ученые:

Роберт Гук в 1665 году рассматривая под микроскопом срез пробки, обнаружил, что она состоит из ячеек, разделенных перегородками. Эти ячейки он назвал клетками.

История изучения клетки неразрывно связана с развитием микроскопической техники и методов исследования. В тайну клеточного строения человек смог проникнуть только благодаря изобретению микроскопа в конце XVI столетия Захарий Янсен

Есть клетки Сертоли для диеты. Нет сопоставимых ячеек. Есть 4 ячейки одного размера. Образуются неравномерные ячейки. Не образуются полярные тела. Сперма достигает плазматической мембраны яйца и связывается. Слияние двух мембран позволяет ядру клетки спермы проникать в ооцит.

Ядро женщины прекращает мейоз. Ядерная мембрана двух ядер растворяется и начинается первое митотическое деление зиготы. Амниональный мешок маточной шейки матки. Кислород, углекислый газ, антитела, гормоны, вода, минералы и питательные вещества. Не происходит смешивания материнской и эмбриональной крови.

Антони Ван Левенгук в 1680г описал с большой точностью, наблюдаемые под микроскопом микроорганизмы. Он назвал их "микроскопическими животными", однако не отмечал их клеточного строения.

Роберт Броун впервые описал ядро в растительной клетке.

Матиас Шлейден 1838г сделал первые шаги к раскрытию и пониманию роли ядра.

Теодор Шванн 1839 году используя свои собственные данные и результаты М. Шлейдена, обобщил знания о клетке и сформулировал клеточную теорию.

Карл Бэр 1827г Ооткрыл яйцеклетку млекопитающих. Сформулировал положение, что клетка не только единица строения, но и единица размножения живых организмов.

Рудольф Вирхов 1855 год Обосновал принцип преемственности клеток

("каждая клетка из клетки").

В период с 1665 по 1855 годы была сформулирована «Клеточная теория»:

1) Клетка – единица строения и развития всех живых организмов. Наименьшая единица живого.

2) Новые клетки образуются при делении себе подобных, материнских.

3) Клетки всех организмов гомологичны - сходны по химическому составу, строению и обмену веществ.

4) В сложных многоклеточных организмах клетки специализируются и образуют ткани и органы, которые подчинены нервным и гуморальным системам регуляции.

5) Клеточное строение живых организмов - свидетельство единства их происхождения.

А теперь сравним то, что у нас получилось, с положениями современной клеточной теории

4. Выводы

Сегодня на уроке мы повторили материал об этапах становления клеточной теории и выдающихся ученых, сравнили современную клеточную теорию с его этапами развития.

Итак, наш урок подходит к концу. (Выставление оценок). В дневниках пишем домашнюю работу: подготовиться повторению темы «Органоиды клетки».

Клеточная теория Учитель биологии Миниахметова Г.Д. Цитология – наука, изучающая строение, функции и эволюцию клеток (от греч. kytos – клетка, каморка). Цитология изучает: Строение клеток. Химический состав клеток. Функции внутриклеточных структур. Функции клеток в организме. Размножение и развитие клеток. Приспособления клеток к окружающей среде. Заполнить таблицу: «Основные этапы развития клеточной теории» этап год ученый Вклад в развитие теории. I. Этап Зарождение понятий о клетке. Роберт Гук (1635-1703) 1665 год Опубликовал труд "Микрография", где изложил результаты своих исследований. Рассматривая тонкий срез пробки под микроскопом, он обнаружил существование множества мелких ячеек и назвал их "клетками". Так возник этот термин. Антони ван Левенгук (1632 - 1723) 1680 год Описал с большой точностью, наблюдаемые под микроскопом микроорганизмы. Он назвал их "микроскопическими животными", однако не отмечал их клеточного строения. Впервые открыл красные кровяные тельца, некоторых простейших животных, мужские половые клетки (1632 – 1719 гг.) Не осталась в стороне от научного прогресса и Россия. В 1693 г. во время пребывания Петра I в Дельфе А.Левенгук продемонстрировал ему, как движется кровь в плавнике рыбы. Эти демонстрации произвели на Петра I такое большое впечатление, что вернувшись в Россию, он создал мастерскую оптических приборов. В 1725 году организована Петербургская академия наук. Талантливые мастера И.Е. Беляев, И.Кулибин изготавливали микроскопы, в конструировании которых принимали участие академики Л.Эйлер, Ф. Эпинус. II. Этап Возникновение клеточной теории Галилео Галилей в 1609 – 1610 гг. сконструировал первый микроскоп. Роберт Броун (1773 – 1858) 1858 год Впервые описал ядро в растительной клетке. Маттиас Шлейден (1804 – 1881) 1838 год Сделал первые шаги к раскрытию и пониманию роли ядра. Теодор Шванн (1810 – 1882) 1839 год Используя свои собственные данные и результаты М. Шлейдена, обобщил знания о клетке и сформулировал клеточную теорию. Основное положение этой теории: клетка является элементарной единицей строения всех растительных и животных организмов. Клеточная теория Шванна - Шлейдена 1. Всем животным и растениям свойственно клеточное строение. 2. Растут и развиваются растения и животные путем возникновения новых клеток. 3. Клетка является самой маленькой единицей живого, а целый организм – совокупность клеток. Ошибка теории Т. Шванна и М. Шлейдена Т. Шванн и М. Шлейден ошибочно полагали, что клетки в организме возникают путем новообразования из первичного неклеточного вещества. III. Этап Развитие клеточной теории Карл Максимович Бэр (1792 – 1876) 1827 год Открыл яйцеклетку млекопитающих. Сформулировал положение, что клетка не только единица строения, но и единица развития живых организмов. Рудольф Вирхов (1821 – 1902) 1855 год Обосновал принцип преемственности клеток ("каждая клетка из клетки"). Современная клеточная теория 1) Клетка представляет собой основу структурной и функциональной организации растений и животных. 2) Клетки растений и животных сходны по строению и развиваются аналогично (путем деления исходной клетки). 3) Клетки у всех организмов имеют мембранное строение. 4) Ядро клетки представляет ее главный регуляторный органоид. 5) Клеточное строение живых организмов - свидетельство единства их происхождения. Методы изучения клетки Световое микроскопирование. История изучения клетки 1933 г. – изобретен электронный микроскоп. Были изучены все органоиды клетки. Методы изучения клетки Центрифугирование. Измельченные ткани с разрушенными клеточными оболочками помещают в пробирки и вращают в центрифуге с большой скоростью. Разные клеточные органоиды осаждаются в пробирке при разной скорости центрифугирования. Их выделяют и исследуют. Значение изучения клетки В медицине – для разгадки причин заболеваний. Для классификации живых организмов. Организмы В генетике.прокариоты эукариоты Для раскрытия тайн эволюции. и т.д. ЦИТОЛОГИЯ 1 00 3 1590 Г. ЯНСЕНЫ 1624 ГАЛИЛЕЙ Гук – «клетка» 65 МИКРОСКОП 16 80 Левенгук – «живая» XIX в. КЛЕТОЧНАЯ ТЕОРИЯ Шванн 3 СТРОЕНИЯ Шлейден КЛЕТКА-ЕД. РАЗМНОЖЕНИЯ Вирхов 5 РАЗВИТИЯ Бэр 2 18 8